CHAMPIONNATS DE FRANCE
PALMARES PAR CATEGORIE

CROSS-COUNTRY - ELITES

Date Lieu Département  
HOMMES
Comité   DAMES Comité
2002 Les Orres Htes-Alpes Christophe Dupouey Pyrénées Laurence Leboucher Pays de Loire
2001 Métabief Doubs Jérôme Chiotti Bourgogne Virginie Souchon (1) Limousin
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Thomas Dietsch Alsace Laurence Leboucher Normandie
1999 Vars Htes-Alpes Jérôme Chiotti Orléanais Laurence Leboucher Normandie
1998 Lioran -- Christophe Dupouey Pyrénées Laurence Leboucher Normandie
1997 Les Ménuires -- Cyrille Bonnand Ile-de-Fr. Sandra Temporelli Ile-de-Fr.
1996 Métabief Doubs Miguel Martinez Ile-de-Fr. Laurence Leboucher Normandie
1995 Val d'Isère -- J.-Christophe Savignoni -- Nathalie Fiat --
1994 Les Gets -- J.-Christophe Savignoni -- Jeannie Longo --
(1) 2e du classement scratch

Retour haut de page

CROSS-COUNTRY - ESPOIRS

Date Lieu Département  
HOMMES
Comité   DAMES Comité
2002 Les Orres Htes-Alpes Julien Absalon Lorraine 18 au 21 juillet --
2001 Métabief Doubs Julien Absalon Lorraine Marion Thévenet (1) Fr.-Comté
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Cédric Ravanel Dauph.-Sav. Cécile Rode Côte d'Azur
1999 Vars Htes-Alpes Peter Pouly Côte d'Azur -- --
1998 Lioran -- Peter Pouly Côte d'Azur Hélène Marcouyre Pyrénées
1997 Les Ménuires -- Miguel Martinez Ile-de-Fr. -- --
1996 Métabief Doubs Miguel Martinez Ile-de-Fr. -- --
1995 Val d'Isère -- Miguel Martinez Ile-de-Fr. -- --
(1) 1re du classement scratch

Retour haut de page

CROSS-COUNTRY - JUNIORS

Date Lieu Département  
HOMMES
Equipe   DAMES Equipe
2002 Les Orres Htes-Alpes 18 au 21 juillet -- 18 au 21 juillet --
2001 Métabief Doubs Thibaut Legastelois Dauph.-Sav. Maureen Guichardot Fr.-Comté
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Rémi Pauriol Provence Julie Pésenti Lorraine
1999 Vars Htes-Alpes Nicolas Filipi Côte d'Azur Séverine Hansen Provence
1998 Lioran -- Julien Absalon Alsace Cécile Rode Côte d'Azur
1997 Les Ménuires -- Yohann Vachette Dauph.-Sav. Hélène Marcouyre Pyrénées
1996 Métabief Doubs Mickael Reynaud -- Hélène Marcouyre Pyrénées
1995 Val d'Isère -- Peter Pouly Côte d'Azur Nadège Garcia --
1994 -- -- -- -- -- --

Retour haut de page

CROSS-COUNTRY - CADETS

Date Lieu Département  
HOMMES
Equipe   DAMES Equipe
1999 -- -- Simon Raymond -- Julie Pésenti Lorraine
1998 -- -- Benjamin Sevessand Dauph.-Sav. Julie Pésenti Lorraine
1997 -- -- Rémy Grosdidier Lorraine Cécile Rode Côte d'Azur
1996 -- -- Christophe Mazeres -- Céline Ballans --
1995 -- -- Jacques Converset -- Agathe Klein --
1994 -- -- -- -- -- --

Retour haut de page

DESCENTE - ELITES

Date Lieu Département  
HOMMES
Comité   DAMES Comité
2002 Les Orres Htes-Alpes Fabien Barel -- A.-Caroline Chausson Bourgogne
2001 Métabief Doubs Nicolas Vouilloz Côte d'Azur Céline Gros Bourgogne
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Philippe Keller Côte d'Azur Sabrina Jonnier Côte d'Azur
1999 Vars Htes-Alpes Nicolas Vouilloz Côte d'Azur A.-Caroline Chausson Bourgogne
1998 Lioran -- Cédric Gracia Aquitaine A.-Caroline Chausson Bourgogne
1997 Les Ménuires -- Nicolas Vouilloz Côte d'Azur A.-Caroline Chausson Bourgogne
1996 Métabief Doubs Nicolas Vouilloz Côte d'Azur A.-Caroline Chausson Bourgogne
1995 Val d'Isère -- Cédric Gracia Aquitaine A.-Caroline Chausson Bourgogne
1994 -- -- Nicolas Vouilloz Côte d'Azur A.-Caroline Chausson Bourgogne

Retour haut de page

DESCENTE - JEUNES

Date Lieu Département  
JUNIORS
Comité   CADETS Comité
2002 Les Orres Htes-Alpes 18 au 21 juillet -- -- --
2001 Métabief Doubs Julien Camellini Côte d'Azur -- --
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Mathieu Prost Fr. Comté -- --
1999 Vars Htes-Alpes Franck Parolin Midi-Pyr. Julien Camelini Côte d'Azur
1998 Lioran -- Fabien Barel Côte d'Azur Julien Poomans Côte d'Azur
1997 Les Ménuires -- Mickaël Pascal Dauph.-Sav. Sébastien Zanella --
1996 Métabief Doubs Cédric Gracia Aquitaine Mickael Deldycke Normandie
1995 Val d'Isère -- Cédric Gracia Aquitaine Fabien Barel Côte d'Azur
1994 -- -- -- -- -- --

Retour haut de page

DUAL SLALOM - ELITES

Date Lieu Département  
HOMMES
Comité   DAMES Comité
2002 Les Orres Htes-Alpes Cédric Gracia Aquitaine A.-Caroline Chausson Bourgogne
2001 Métabief Doubs Nicolas Vouilloz Côte d'Azur Céline Gros Bourgogne
2000 Pra-Loup Alpes Hte-Pr. Mickael Deldycke Normandie Sabrina Jonnier Côte d'Azur

Retour haut de page